Правильно ли я составил программу?помогите советом | Страница 639 | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Правильно ли я составил программу?помогите советом

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем D1mon, 12 май 2011.

  1. КабачОнок

    КабачОнок Бывалый

    Никому не в обиду..
    Но эта секта всем сует ФБ, а другие сплиты не воспринимает никак!!!
    Даже не понимая, что этот ФБ не всем подходит.

    Это сугубо мое мнение...
     
  2. салодёр

    салодёр салодёр Команда форума

    Ну пиздец. Как так то! :trollface:
     
    • Нравится! Нравится! x 9
  3. L1pton

    L1pton Армрестлер

    Лови. Она твоя.
    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  4. HMR

    HMR Persona Grata

    Прекрасная половина человечества впадает в такие крайности как диеты и выглядят они примерно так: сегодня весь день кефир, завтра 3 соленых огурчика, а после завтра пять приемов арбуза и самое важное по 200!грамм. И ежу понятно, что с точки зрения диетологии - это бред, но для них - это супер диета, которую по секрету узнали. Похудеют ли они? Да, но чего это будет стоить?..
    Это как аналогия со сплитом. Все начинали со сплитов, все на них набирали, как и можно худеть на этой диете, ведь можно же...
    Есть более прогрессивные методы, как в плане диетологии, так и в плане накачки мышц. И ФБ более выверена по сравнению со сплитом. Есть только один сплит, который не уступает ФБ и это “верх-низ”, чуть хуже будет “тяни-толкай”. Классический сплит не прощает ошибок, у тебя будет всего один шанс в неделю сделать качественную тренировку и если пошло что-то не так - это просто потерянная неделя, это шаг назад. С ФБ или “верх-низ”, у тебя есть еще 2 тренировки на этой неделе, где можно доработать и работать не придется так интенсивно, ушатывая ЦНС, это попросту не нужно. Железам внутренней секреции намного комфортей на ФБ, они работают не на пределе, а чуть выше зоны комфорта. Газ давить в пол - не всегда хорошо. Тише едешь - дальше будешь, здесь как раз в точку.
    Тренировки запускают гормональный фон, который повышен еще до 3 суток, и вот здесь кроется самые большой прокол классических сплитов - мы тренируем мышцу раз в сколько суток? Обычно это неделя, т.е. мы после тренировки подержали этот фон повышенным три дня и следующие дни ожидаем, а если на этой тренировке пошло что-то не так и она прошла не так как хотелось - это поптание на месте, до следующей тренировки еще через неделю. ФБ подразумевает 2-3 тренировки мышечной группы в неделю и даже если эта тренировка не задалась, то через 2-3 дня она повторяется и прогресс идет своим чередом. Не буду лукавить, что тренировка других мышечных групп так же запускает анаболические процессы, но не в такой степени, как при более частой проработке мышцы или группы в частности.
    Не менее важным является прогрессия нагрузки, которую проще соблюдать делая более частые тренировки, НО не отказные, что является ОСНОВОЙ ФБ тренинга и использование тяжелых и легких тренировок, что не мешает пластическим процессам, что взяли, видимо у Зациорского западные методисты - “разные веса оказывают стимулирующее воздействие на разные мышечные волокна/двигательные единыцы”.
    Еще один не менее важный аспект - обьем работы на мышечную группу(МГ). В классическом сплите на МГ выполняется минимум 2-3 упражнения, в ФБ 1-2, и многим не хватает этого, они не могут понять, как можно сделать одно!упражнение на группу и это все?!Да это все, но в итоге их будет столько же как в сплите, только они распределены равномерно в течении недели. Как кой же в это смысл, напрашивается вопрос? А в это будут более качественные подходы, т.к. они будут выполнятся на “свежую”, они не вызовут истощение ЦНС, не заставят организм работать двое суток чтобы вывести продукты распада с мышцы (привет мышечная боль), создадут постоянный повышенный гормональный фон, некая аналогия со стероидами... Стимулируйте, но не уничтожайте - отличная фраза из Золотой эры бодибилдинга здесь в самую точку.
    И если еще не утомил, то в догонку еще такой момент, как работа в отказ. Без нее нельзя в классическом сплите, но отказ губит ЦНС, а она губит прогрессию нагрузок, что есть основой прогресса. В ФБ отказ наступает на последних неделях цикла, хочу заметить циклы в классическом сплите - WTF цикл?, это выглядит примерно так... другими словами регулировать перетренированность в классическом сплите, практически не реально и под силу только опытным и то не всем, а вот в ФБ все гораздо прозрачней даже для новичка и всегда можно уйти на разгрузку, когда в классическом варианте это будет максимум неделя отдыха.
    Это в кратце, чем ФБ или сплит “верх-низ” лучше классического сплита, хотя если кому сам процесс нравиться больше результата, не буду отговаривать от классики - дураков работа любит...
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
    • Нравится! Нравится! x 46
  5. КабачОнок

    КабачОнок Бывалый

    Вот сейчас реально спасибо)))
    Доходчиво объяснил))))
    Но каждый идёт своей дорогой :D
     
  6. L1pton

    L1pton Армрестлер

    Ещё добавлю,
    анаболические гормоны зачем нужны? - Затем, чтобы перенести информацию из ДНК (о том, что мышцам надо расти и адаптироваться к новым нагрузкам) во внутрь мышечной клетки, но чтобы туда попасть, она должны быть активной.
    То есть гормоны попадают только во внутрь активных мышечных клеток.

    И если учесть, что пик анаболизма у натурала длиться на следующие сутки после тренировки, то самый выгодный вариант это тренировать одну группу мышц 3 раза в неделю, чтобы анаболизм был постоянный и ВСЕ МГ были активными, для принятия гормонов.

    Что делает сплит? Человек качнул грудь в понедельник тремя упражнениями, запампил её и ждёт целую неделю.
    Она у него естественно очень сильно болит всю неделю, т.к. миофибрилы получили не просто стресс, а их как-будто порезали ножом, а кочка думает "ох бля, вот качнулся-то! No pain No gain".
    А что по факту?
    Во-первых: Скорей всего повредил (или даже уничтожил) миофибрил больше, чем появиться после этой тренировки.
    Во-вторых: Он ждёт целую неделю, до следующей тренировки груди. А смысл?
    Если анаболизм проходит на следующий день после трены. Всё остальное время он просто теряет. Не надо быть гением, чтобы понять, что прогресс уже в три раза медленнее, чем мог бы быть на ФБ.

    Тогда встаёт закономерный вопрос, а кто же тогда занимается на сплитах ?
    Отвечаю - те у кого общий тестостерон не 25 нм\г, а явно 120+.
    У них и анаболизм после тренировки идёт намного лучше и намного дольше.

    Но, стоит отметить, что даже те, кто на курсе и работают на сплитах, всё равно, как правило выбирают одну МГ и делают её 3 раза в неделю.
    Называют это специализацией на определенную МГ...
    Так что, даже у самого тупого должно что-то щёлкнуть в голове и появиться мысль "даже на курсе, чем чаще качаешь мышцу, то тем лучше прогресс у неё будет, по сравнению с теми МГ, которые качают один раз в неделю".
     
    Последнее редактирование: 7 май 2017
    • Нравится! Нравится! x 59
  7. КабачОнок

    КабачОнок Бывалый

    И тебе огромное спасибо)))
    Вот такие ответы я и ждал)))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  8. Legenda...

    Legenda... Гость

    Бро сплиты заебись , ты что тут такое пишешь то ?))





    Я пааашутил
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  9. КабачОнок

    КабачОнок Бывалый

    Может кто подскажет истинно хорошие ресурсы, где можно больше про ФБ узнать?))
    Ну книги, сайты и т.п.
     
  10. Gatri

    Gatri Бывалый

    А тут что, по твоему, тупо костры пожечь сидят? Вон...Видишь там негроидный пацан жует тряпку и ласкает сам себя? Вот. А теперь глянь в его подпись - там же блять целая фулбадиевая шахта с огромной вывеской "Рука за палтик".
     
    • Нравится! Нравится! x 11
  11. салодёр

    салодёр салодёр Команда форума

    Я думаю, он хотел научиться с нуля составлять программы и понимать принципы, почему надо делать так, а не иначе. А у меня там уже конечный результат)
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  12. КабачОнок

    КабачОнок Бывалый

    Именно)
    Хочу вообще узнать , что это такое и с чем его едят))
     
  13. салодёр

    салодёр салодёр Команда форума

    Тогда надо в подпись @VadimStr и @phil margera смотреть.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  14. КабачОнок

    КабачОнок Бывалый

    Спасибо))
     
  15. КабачОнок

    КабачОнок Бывалый

    ФБ тренировка больше с лифтерским уклоном, или я что-то не так понимаю?))
     
  16. салодёр

    салодёр салодёр Команда форума

    Это ты уже сам под свои цели подстраиваешься.

    Лично я тренируюсь с лифтерским уклоном.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  17. HMR

    HMR Persona Grata

    Чад Уотербери - “Революция мышц”, или сразу на его сайт t-nation.com или прочесть Дмитрия Смирнова “Фитнес для умных”, но его принципы взяты у Уотербери, так что рекомендую поискать его переведенные книги. Если все таки интересен больше сплит, обрати внимание на его “Perfect ten”, поймешь как его сделать граммотно.
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  18. Gatri

    Gatri Бывалый

    Согласен. Но прежде чем он напишет что-то толковое именно под себя - переберет кучу вариантов, меняя упражнения, объем и интенсивность. Как раз местная прога хороша тем, что с нее можно начать на любом уровне, и в отличии от множества других прог она весьма и весьма сбалансированна как по набору упражнений, так и по проработке абсолютно всех мышечных групп с минимальным риском перетрена какой либо мышцы. К примеру, когда у меня по ней тяжело шли ноги - я просто уменьшил весь объем по ногам на 1 подход в каждом упре - и о чудо зашло очень даже. В самопальных ФБ обычно есть один и тот же косяк - забывают тренить заднюю поверхность бедра и в каждый день суют руки, что в свою очередь может стать причиной застопоривания жима лёжа и тяг. Так что эта прога универсальна для того чтобы человек понял, что по крайней мере он уже не вернется к говенному дерьмо-сплиту и небудет всяких там дней ног и неудачных походов в туалет, когда после дня груди жопу вытереть считается подвигом.
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  19. КабачОнок

    КабачОнок Бывалый

    Понял )
    Спасибо))
     
  20. L1pton

    L1pton Армрестлер

    "Спортивная биохимия."- С.С.Михайлов
    "Гипертрофия скелетных мышц человека."- А.В.Самсонова
    "Гормоны и их эффекты."- В.В.Верин, В.В.Иванов
    "Спортивная адапталогия, основы биохимических и физиологических процессов в организме."- В.Н.Селуянов
     
    • Нравится! Нравится! x 8
  21. салодёр

    салодёр салодёр Команда форума

    Вот даже не знаю, похвалить тебя чтоли) Один из немногих, кто не прибежал в панике "ааа не могу, перетрен, че делать")
    Про бедро - все верно, без него никуда. А руки - ну не дано людям понять, что от жимов и тяг/подтягиваний руки подсобно работают, и неплох так :)

    А как же книжка Сашана?)
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  22. L1pton

    L1pton Армрестлер

    Ему ещё рано в ту степь))
    Но сама книжка конечно выше всех похвал :)
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  23. КабачОнок

    КабачОнок Бывалый

    Спасибо))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  24. hotline2911

    hotline2911 Степной волк

    @КабачОнок, на предыдущей странице тебе дали несколько развёрнутых ответов на твои вопросы и вдогонку список литературы предоставили, тут же пользователь просит внести исправления в его сплит. Теперь ты понимаешь, почему на языке иной раз только бранные слова вертятся? Представь, что токарь на заводе получил заказ на производство сотни однотипных изделий без оплаты труда.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
    • Нравится! Нравится! x 6
  25. Algebroid

    Algebroid Новичок

    Спасибо, намек понят
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  26. agent_nkvd

    agent_nkvd Новичок

    Приветствую, у меня вопрос, прежде всего, к автору ФБ схем, Салодеру. Не совсем понял несколько моментов:
    1. Не все упражнения присутствуют в тяжелых тренировках. Или это подразумевает авторегуляция?
    2. Брусья чередуются (по желанию) с жимом узким хватом? Так как в первой программе брусья в тренировочных днях вообще не отмечены.
    3. Жим под углом имеется ввиду 45*? На 30* заменить нельзя?
    4. Допускается ли во время 8-недельного цикла делать силовые дни на 1ПМ в основных базовых упражнениях?
    5. Нужны ли какие-то изменения в программе (прежде всего касается, как самих упражнений, так и их последовательности выполнения) во время сушки?
    Заранее благодарю за ответы.
     
  27. kamnes

    kamnes Новичок

    Народ,можете посоветовать какую-нибудь литературу, где подробно рассматривается вопрос составления плана тренировок для различных целей: масса, сушка,силовые и т.п., с описанием что ,как и для чего.
     
  28. PavelP

    PavelP Бывалый

    читай предыдущие 10 страниц и все поймешь. вообще читай много прежде чем вопросы задавать.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  29. салодёр

    салодёр салодёр Команда форума

    1. Точки - это авторегуляция, а не убираем упражнения. Постоянно этот вопрос задают. Сами подумайте - будет ли фб отвечать своему названию, если убрать пару важных упражнений?
    2. Можно и чередовать. Можно что-то одно весь цикл.
    3. На 45, но если нет, то 30 годится.
    4. НЕТ.
    5. Нужны.
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  30. agent_nkvd

    agent_nkvd Новичок

    Я не об этом говорил. Понятное дело, что упражнения убирать не нужно.
    Имелось ввиду, что интенсивность некоторых упражнений, судя по схеме, ни разу не бывает тяжелой на протяжении всех 8 недель (например жим под углом, узким хватом, жим ногами и т.д.). Получается, что в этих упражнениях не будет прогрессии относительно первоначальных данных. Наверное, в ПШНБ, в трицепсе на блоке и махах - это особо не нужно, так как эти мышцы небольшие и отлично задействованы в основных упражнениях.
    Но как быть, например, с ногами, на которые тяжелая нагрузка идет только приседами и мертвой тягой? Очевидно, что это основные упражнения, но как насчет варианта, что мышцы дадут больше отдачи при разных (тяжелых) основных упражнениях, коим жим ногами, безусловно, является. Тоже самое и с жимом под углом для груди.
    Наверняка все эти упражнения вырастут по отношению к первоначальным данным (при условии прогресса после 8 недель), но меня больше интересует именно визуальный результат (полученный итоговый эффект от тренировок).