Правильно ли я составил программу?помогите советом | Страница 1097 | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Правильно ли я составил программу?помогите советом

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем D1mon, 12 май 2011.

  1. Gatri

    Gatri Бывалый

    Вот прям только хотел ебануть то же самое=) К тому же, как показывает практика, тяжелый характер нагрузки опять же может регулироваться путем снижения интенсивности, но увеличения объема. Пример - 2 средних жима за одну тренировку суммарно в 10-12 подходов. Но этот уже скорее для искушенных)
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  2. Gatri

    Gatri Бывалый

    Ну вот опять же, смотреть нужно не на одну тренировку, а на весь план в целом. Для тяжелых тренировок есть свой, грубо говоря, коридор соотношения интенсивности и объема. Совершенно не обязательно (и скорее даже вредно) на каждой тренировке упахиваться в хлам на максимальных весах в отказ. Не указан запас чего - повторений? Там же процентовка. Ставишь какйо то процент для легких тренировок и какой то для средних. Если план идет по пизде, значит % интенсивности нужно регулировать в сторону понижения, при сохранении адекватного объема нагрузок. Понимаешь в чем штука - можно до безконечности резать объем в угоду интенсивности (то есть веса отягощения) - но как правило это не приносит никакого результата в плане построения мышечной массы. Поэтому 65% от ПМ - это на самом деле не низкий процент.
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  3. Letho

    Letho Бывалый

    Уважаемые тренера, хочу у вас уточнить:
    - мы говорим о лифтинге или о билдинге?
    - о каком именно периоде мы говорим ?
    Я понимаю что не надо впахиватся в отказ. Я как раз и против отказа. Я же наоборот просил написать коридор из запаса повторений - вместо процентовки. Видел я процентовку у Головинского по 2% катается, в лучшем случае там 5%. У меня в зале, ход блинов 5 кг, а там надо по полтора кг накидывать, а в изоляции и того меньше. А как вы сами писали, чем выше трен. уровень тем ниже будут проценты, и соответственно меньше будет прибавка в процентах то есть, в весах. И каким образом я смогу это осуществить? Из-за этого я и орентируюсь на остатки повторений.

    Так я же наоборот писал, что хочу увеличить объем понизив интенсивность:
    Не пойму, зачем вы переубеждаете меня в том, что я и так сам планирую сделать)

    Блин, у Головинского везде 40-50%, больше почти нигде нет. Я наверное тот ещё профан, но у меня в голове не укладывается, как может увеличиться сила и масса, при работе с 40% весами.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  4. Rindzay

    Rindzay Предводитель фармы

    @Letho, для бб забудь про 1пм, считай процентовку от веса на заданное количество повторений и будет тебе счастье.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. Letho

    Letho Бывалый

    Ок. Я уже больше 2-х лет, не сделал НИ ОДНО упражнение на 1ПМ.
    Хотя нет, вру. Пробовал делать бицепс у стены.
    А вообще, меньше 5-ти повторов нигде не делаю.
    Отказы тоже снизил до 1-го, редко двух за тренировку.
    Вот, решил более глубоко вникать в тему, но пока не очень успешно)
    Хотя точно и не знаю, надо ли оно мне, если я не планирую выступать или тренировать кого-то)
    Тяжела ты, шапка Мономаха!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. Vastolorde

    Vastolorde Бывалый

    Купривет. На изначальный вопрос хочу ответить.

    На тяжелой тренировке 0-3 RIR
    На средней тренировке 4-6 RIR
    На лёгкой 7-бесконечность RIR

    На тяжелой тренировке должно быть тяжело, на лёгкой легко, на средней средне :)

    КПШ будет зависеть от %
     
    • Нравится! Нравится! x 7
    • Годнота Годнота x 1
  7. Gatri

    Gatri Бывалый

    Доброго всем дня (ну или у кого там что в данный момент). Оставлю это здесь, может кому пригодится.
    Суть вопроса - как построить тренировочную прогрессию, если ну вот блять нет никакого желания определять и мерять там свои ПМы, искать там какие-то процентовки хуй пойми где, и прочее и прочее. На самом деле, всю прогрессию можно выстраивать не только исходя из показателя ПМа (в тех же отведениях гантелей в стороны - померить можно, но можно считать и относительно рабочих весов), но и исходя из своих адекватных рабочих весов на данный момент. Кстати об этом же еще давно говорил и Головинский на одном из своих видео про свои личные циклы на выносливость.
    Пример. Жмём 97,5кг 4х8 практически в отказ, и понимаем, что на следующей неделе прибавить 2.5кг ну никак не выйдет. То есть понимаем что уже нужно какое-то планирование, но циклы в 10-12 недель пока еще не нужны. Окей. Можно построить прогрессию коротким блоком в 4 недели, где как раз на 4 неделе и будут пожаты эти 100кг 4х8. Но как к этой неделе подойти? Если пересчитать проценты от ПМа на рабочие веса, то выйдет примерно(ПРИМЕРНО) следующая картина по зонам интенсивности:
    - Тяжелые тренировки 85-100%
    - Средние тренировки 65-85%
    - Легкие тренировки 50-65%
    Процент этих зон будет очень близок к реальности кочки, который имеет средний уровень стажа и еще не жмёт всякие там 150-200-300кг. С увеличением рабочих весов до ебических цифр - типа жим лежа 150 4х8 эти зоны будут все шире и шире. У таких людей легкие тренировки вообще могут иметь диапазон от 35-40% и до 50-55%.

    Окей, а прогрессию то как строить? Запоминаем, что на 4ой неделе у нас будет самый тяжелый жим - это наша контрольная точка. А все остальные 3 тренировки раскидываем по всей зоне интенсивности от 85-100%. При этом, если применяем сложные разноинтенсивные раскладки - там и вовсе можно залазить на среднюю и легкую интенсивность, если значение КПШ будет довольно таки высокое. Хорошим подспорьем в этом вопросе будет еще один момент. Можно все тренировочные веса прикинуть так, как это часто применяется в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге. Там КПШ и тоннаж идут практически синхронно, при этом в противофазе от УОИ и среднего веса. Говоря проще - чем выше КПШ, тем ниже %, и чем выше % - тем ниже КПШ. Итак - 100кг 4х8 это наша контрольная точка цикла, где используется наивысший процент интенсивности и соответственно нижний порог КПШ. Строим прогрессию:

    Неделя 1: 85% 4х10 (средне тяжелая), тоннаж 3400, КПШ 40, Ср.вес 85кг
    Неделя 2: 57% 3х10, 70% 1х12, 85% 1х15 (объемная), тоннаж 3825, КПШ 57, Ср.вес 67кг
    Неделя 3: 75% 1х12, 90% 3х10 (тяжелая), тоннаж 3600, КПШ 42, Ср. вес 86кг
    Неделя 4: 100% 4х8 (контр. точка), тоннаж 3200, КПШ 32, Ср.вес 100кг

    Как видно из примера соблюдены все описанные мной условия (что конечно же не является аксиомой и есть еще тысячи видов адекватных прогрессий). Отдельно про контрольные точки. Что это за хуйня? Контрольная точка - это по сути, замер прироста реальных рабочих весов. И для того чтобы прогрессировать вообще нахуй ненужно ставить их каждую неделю. Как правило, К.Т. применяются один раз за 4-5 недель в циклах по 8-12 недель. Они и определяют наш фактический прирост рабочих весов. Все остальные тренировки могут быть просто тяжелыми и периодически объемными. При этом показателем прогресса во время цикла может служить тоннаж. То есть по сути, если мы работаем в адекватных зонах интенсивности с адекватными раскладками и КПШ - то при соблюдении прочих условий (режим/сон/еда/фарма) тоннаж в любом случае будет расти, естественно так же циклическим путём. Именно тоннаж и может служить одним из инструментов отслеживания прогресса.
    Ну и собственно последний вопрос, касаемо % прироста рабочих весов от цикла к циклу. Во первых, если не хочется строить цикл на основе прибавки какого-то процента на каждую неделю цикла - можно опять же просто выставить адекватный процент за цикл в целом, и уже от этого показателя считать все остальные тренировки. Жадничать тут не нужно, как правило это приводит только к одному - наступает пизда в середине цикла и далее вопрос - "а почему так случилось, наверное план говно?". Опять же, если раскидать проценты прибавки равномерно на весь цикл, к примеру по 0.6% в неделю - все тяжелые тренировки цикла пройдут более плавно.

    В любом случае - вот на таких примерно щах можно тренироваться с хорошим объемом не уходя постоянно в отказы, но при этом получая прогрессию весов и рост мышц. Опять же, все это лишь пример того как можно, никоим образом не аксиома, и конечно же составить все это можно гораздо более грамотно.
     
    • Нравится! Нравится! x 8
  8. Grappler209

    Grappler209 Бывалый

    А можно ли как-то высчитать ПМ 100%, или другие соотношения, по количеству подходов в отказ?
    Типа взял вес и делаешь на максимум повторов, в отказ, например жим лёжа, взял 80кг и сделал максимум, вышло 20 повторений, наступил отказ. Можно ли как-то прикинуть (примерно), сколько эти 80 кг является % от моего ПМ? Есть какие-то таблицы примерного соотношения?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  9. Gatri

    Gatri Бывалый

    Да, конечно. Всякие модификации таблицы Прилепина и т.д. - их на просторах интернетов полно. И да, высчитать свой ПМ конечно же можно - примерный. Тут нужно учитывать еще один фактор - уровень тренированности выносливости человека. В целом есть много вариантов раскладок, которые впринципе дают представление о ПМ:
    80% 1х8+
    73% 4х8
    70% 3х10
    70% 1х15-20
    Это как пример.
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  10. Vastolorde

    Vastolorde Бывалый

    Речь о каких % во всем тексте, о % от пма или о % из разряда "жму сотку на 10 в отказ, пожал 5 раз - это 50%"?

    https://ws.last-man.org/util/maximum/#100_6_1

    Но есть люди, на которых все эти расчёты не работают. Но их мало.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
    • Годнота Годнота x 1
  11. Grappler209

    Grappler209 Бывалый

    Вот, типа такого, крутяк, спасибо!
    А то не хотелось рваться на максимальный вес, чтобы узнать одноповторный максимум
     
  12. hrust

    hrust Бывалый

    Я сейчас пришел к 6 недельному мезоциклу, где 2 недели объемные (не многоповторные) с интенсивностью 45-80% от пм и 1 неделя интенсивная с 80-91%. Пока прет, ничего не меняю, для наглядности графики. Из базовых дрочу жим (в приоритете) и присед.

    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. Всем привет. Дайте. Ссылочку на программу Липтона , не могу найти
     
  14. hrust

    hrust Бывалый

    привет, у меня это заняло 3 минуты https://disk.yandex.ru/i/5vsKnXlD3MAyDa
     
  15. Спасибо) не мог правильно его Ник написать
     
  16. martynl

    martynl Агроном

    Ебалоноситель. :xdnew:
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  17. leon1405

    leon1405 Новичок

    Приветствую, коллеги! Возвращаюсь к тренингу после длительного перерыва (можно сказать все с нуля), хочется все делать осмысленно избежав прошлых ошибок.

    В упражнениях где задействован бицепс (например: подтягивания, тяга штанги в наклоне) бицепс отказывает гораздо раньше спины (такое было и раньше всегда, понимаю что дело в том что в бицепсе преобладают быстрые мышечные волокна, в спине медленные) как быть чтобы хорошо забить спину? Аналогичная ситуация с упражнениями где задействован низ спины (например становая)
    1) Прокачивать бицепс с акцентом на медленные мыш волокна параллельно делая более изолирующие упражнения на спину?
    2) Смириться и работать как есть?
    3) другие варианты
     
  18. Grappler209

    Grappler209 Бывалый

    технику поставить
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  19. Vastolorde

    Vastolorde Бывалый

    Привет.
    Берись обезьяним хватом
    Используй лямки
    Делай акцент на разгибании плеча, а не на сгибании предплечья
    4)В становой спина работает в статике
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  20. Grappler209

    Grappler209 Бывалый

    по технике есть ряд крутых статей у гехаймера
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  21. Vazelin4ik

    Vazelin4ik Бывалый

    Ну что тут все уже накачались?
    @Gehaimer , привет! Посмотри схему, пжл. В двух стимулах хочу покачаться, будет нормально фарша, по твоей схеме:
    1) 3 подхода в тяжёлых + 35 сек в средних
    2) 4 подхода в тяжёлых+ 40 сек в средних
    3) 4 подхода в тяжёлых + повторения добавляем + 45 сек в средних
    4) разгрузка
    upload_2021-12-12_22-23-2.png
    Накачать ручки и плечи есть шанс? Вот по кол-ву упр. под нагрузкой в 45 сек. ещё хз скок упражнений взять, склоняю к 1 упр. 45 сек, а остальные просто 70% делать, пойдёт?
    На примере трицепса (Средний):
    1. Разгибания на блоке (45 сек)
    2. Французский жим (70%)
    3. Разгибания на блоке (50-70%)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  22. Gehaimer

    Gehaimer Иисус Команда форума

    Ну я бы обьема навалил. На фарме 3 подхода на среднюю дельту ту же - это как-то совсем скучно. Я бы сделал и в многоповторе и в тяжелой по 2 упражнения, например. В первом упражнении можем варьировать кол-во подходов и повторений, как ты написал. И соответственно основная прогрессия там идет. Ну и в идеале, я бы сделал не 5 дней между тренировками каждой группы, а 4.
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  23. HumpingRabbit

    HumpingRabbit Бывалый

    Чё тут происходит может кто нибудь объяснитьo_O
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  24. Rindzay

    Rindzay Предводитель фармы

    Пацаны экономят время, не парься))
     
    • Годнота Годнота x 1
  25. 522452

    522452 Бывалый

    Я ваще нихуя не понимаю.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
    • Годнота Годнота x 1
  26. Mihail33

    Mihail33 Бывалый

    привет,мужики!прошу высказать свое мнение опытных коллег по железу по поводу моей программы тренировок..может что поправить и тд..тренировки будут с поддержкой тест+дека!тренировки получаются 3 раза в восемь дней(в связи с грификом работы)
    день первый:
    грудь
    жим лежа тяжелый(80% от максимума одноповторного)3*6 повторений не считаю два разминочных подхода.
    разводка в бабочке или гантелями 2 на 15 легкий вес.

    ноги
    присед средний вес 2 на 14
    сгибания лежа 2 на 15 средний вес

    день второй :
    плечи
    жим сидя в смите тяжелый
    задняя дельта в бабочке 3 на 15 средний вес

    ноги легкий присед 2 на 15

    день третий
    грудь легкая
    жим под положительным углом 2 на 10
    жим под отрицательным углом 2 на 10
    спина тяжелая
    тяга к животу 2 на 8
    подтягивания 2 на 10
    бицепс
    подтем гантелей сидя средний 2 на 10
    подьем штанги на бицепс стоя 2 на 15
    плечи
    жим гантелей сидя средняя тренировка 2 на 10

    получается грудь два раза в неделю плечи и ноги два раза в неделю..спину оставил раз в неделю так как и так опережает все мышечные группы.трицес то же выкинул так как он отлично работает в жимаж даи он у меня развитый.
     
  27. Evgeniy_Vital

    Evgeniy_Vital Бывалый

    @Mihail33, я аж залогинеться не поленился)
    Бля,ну вот же пару страниц назад Сарусу объясняли. Если это на курсе, без курса была лфк?
    Я даже говорить не буду про баланс по плоскостям и прочую хуйню )
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  28. Mihail33

    Mihail33 Бывалый

    @Evgeniy_Vital, ой блин..половину чем написал мне понял..я тут пробовал вникнуть читал эту ветку никуя не понял..ну старый я не догоняю..может подскажешь программу ну примерную для мм среднего уровня тренированности..раньше по сплиту работал не особо потом начал тренировать некоторые мышечные группы два раза в неделю тяжело легко..но все время мляьб ловлю перетрен..(ну в натрураху)
     
  29. Rindzay

    Rindzay Предводитель фармы

    Бери фулбади туташную и прогрессируй себе спокойно в силовых, масса подтянется.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  30. Mihail33

    Mihail33 Бывалый

    @Rindzay буду очень благодарен если ссылку кинешь..а то их тут столько этих программ выкладывали что я запутался..и еще вопрос по люберу релаьно тренить ?ну если на фарше..внатраху чет по обьему сомневаюсь что вывезу